Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Перевозка нефтепродуктов автомобильным транспортом

Перевозка нефтепродуктов автомобильным транспортом – довольно распространенная практика. Перевозка любого топлива – сложная и ответственная задача, которая требует соблюдения всех правил безопасности и особого внимания.

Нефтепродукты являются опасными грузами, относятся к классу легковоспламеняющихся опасных продуктов, поэтому их транспортировка требует аккуратности и внимания. Топливо имеет особые характеристики, их химические и физические свойства оказывают влияние на процесс транспортировки и требуют высокой квалификации от перевозчиков.

При транспортировке таких грузов учитывается множество моментов, например, темные нефтепродукты могут застывать зимой, поэтому для вязких веществ должны быть использованы цистерны с подогревом.

Кроме того, испарения от нефтепродуктов вредят и окружающей среде и здоровью человека, поэтому вещества, такие как бензин или керосин, транспортируют только в плотно закрытых баках.

Правила перевозки автомобильным транспортом

Для перевозок нефтепродуктов существует специальный регламент, который устанавливает правила перевозки опасных грузов. Правила перевозки регулируются действующим законодательством.

Для начала, чтобы перевозка осуществлялась беспрепятственно, отправитель должен иметь специальную накладную, к которой прикладывают санитарные, таможенные и карантинные документы.

Правилами не предусмотрены ограничения по виду транспорта, поэтому нефтепродукты перевозят не только автомобильным, но и железнодорожным, а также морским и авиационным транспортом.

Каждый способ имеет свои преимущества, главным плюсом автомобильной перевозки является то, что с помощью такого транспорта можно быстро доставить малое количество топлива на любые расстояния в любое время. Автомобильные перевозки позволяют транспортировку топлива прямо в топливных баках, причем общий объем емкости не может быть более 1500 литров.

К автомобильному транспорту выдвигают такие требования:
  1. Машины должны соответствовать требованиям правил пожарной безопасности.

  2. Сечение жил проводки обязательно должно иметь хорошую токопроводимость, причем нагрев машины недопустим.

  3. Номинальное напряжение электрического оборудования – не более 24 В.

  4. В случае если перевозятся нефтепродукты 3-го класса опасности, в машине должны присутствовать приборы дистанционного управления электроцепями от батареи. Прибор устанавливается в кабине и снаружи машины.

  5. Обязательна надпись на грузовике «Огнеопасно».

  6. Наличие средств пожаротушения также обязательно.

Очень большое внимание уделяется маршруту следования, важно, чтобы бензовоз как можно меньше двигался по густонаселенным городам, заповедникам и местам для отдыха. Кроме того, желательно исключить с пути школы и детские сады, а также больницы и трассы с интенсивным движением. На дороге автомобиль должен предупреждать других водителей о приближении опасного груза.

К емкостям для перевозки нефтепродуктов автомобильным транспортом также выдвигается множество требований:

  1. Перед использованием емкости тщательно моют и сушат. Ни в коем случае нельзя допустить смешивание горючих веществ.

  2. Чтобы избежать воздействия электричества на топливо, тара заземляется.

  3. На емкости также крепится табличка с указанием типа опасного вещества.

  4. Цистерны окрашивают в яркие, преимущественно оранжевые и красные цвета, что делает их заметными на дороге.

Помимо этого при перевозке опасного топлива необходимо множество документов – указание точного маршрута следования, наличие свидетельства, которое подтверждает подготовку водителя к перевозке, наличие разрешения на перевозку. Эти правила актуальны при транспортировке топлива объемом более 1000 литров. Если объем меньше – документы не нужны.

Это правило распространяется только на те случаи, когда сам владелец топлива осуществляет его транспортировку. Если же это делает другое лицо – необходимы транспортные документы, независимо от объема. На цистернах должна быть маркировка, а также должны наноситься классы опасности.

Технологии перевозки нефтепродуктов автомобильным транспортом на выставке

Ежегодно в Москве проходит международная выставка «Нефтегаз», которая посвящена отрасли нефтехимической промышленности всего мира.

Данное мероприятие является самым крупным в своей отрасли, оно позволяет оценить состояние сферы промышленности, а также способствует ее развитию.

На экспозициях будут представлены новейшие разработки и инновационное оборудование для добычи, очистки и транспортировки нефтепродуктов.

Также на выставке «Нефтегаз» будут демонстрироваться современные технологии перевозки нефтепродуктов автомобильным транспортом.

Лабораторное оборудование для нефтепродуктов
Поставка и сбыт нефти газа нефтепродуктов
Поставка нефтепродуктов