Контроль качества нефтепродуктов при транспорте и хранении

Контроль качества нефтепродуктов при транспорте и хранении – комплекс мер, направленных на обеспечение доставки топлива, его безопасности и соответствие нормативным документам. Для этого производится ряд процедур, цель которых – обеспечение надлежащих условий транспортировки и надзор за её проведением.

Порядок осуществления контроля при транспортировке и хранении нефтепродуктов

Перед приемом нефтепродуктов контролирующие органы должны проверить уровень подготовки приемных резервуаров, их исправность и чистоту. Кроме того, должна быть проверена аппаратура для проведения испытаний топлива. Это необходимо, чтобы обеспечить правильность проведенных замеров.

После транспортировки нефтепродуктов они могут быть приняты только после того, как будет проверена их сопроводительная документация и взяты пробы на анализ. После проведения всех необходимых действий в паспорте товара делается отметка и разрешается слив топлива на хранение.

В случае если во время проведения проверки были выявлены нарушения, о них должен быть уведомлен руководитель компании. Некондиционный товар или такой, кондицию которого невозможно установить, может быть слит в отдельный резервуар до принятия окончательного решения о его использовании.

Нефтепродукты, находящиеся на хранении, также регулярно проходят проверки, о чем ведутся записи в журналах анализов. Это необходимо для предупреждения порчи топлива. В случае, если происходит долив топлива либо возникают подозрения об ухудшении его качества, должен быть проведен внеплановый забор образцов на анализ.

Обеспечение контроля качества нефтепродуктов при транспорте и хранении дает возможность гарантировать его соответствие нормам при дальнейшей переработке или транспортировке. При его сливе также прикладывается сопроводительная документация, необходимые маркировки и результаты анализов, которые проводятся перед отправкой нефтепродуктов. Паспорт товара прикладывается к каждой из оформленных товарно-транспортных накладных.

При сливе топлива в АЗС, в её резервуарах проверяется отсутствие механических примесей и подтоварной воды, а также отбираются необходимые пробы.

Топливо, которое прибывает на станцию, также подлежит обязательному анализу по всем вышеперечисленным пунктам. Для этого АЗС оборудуются специальными лабораториями. А собранные образцы должны храниться на станции не менее суток. Это производится для того, чтобы в случае возникновения спора можно было подтвердить как качество поставляемого топлива, так и соблюдение необходимых условий хранения на АЗС.

Освещение норм контроля качества нефтепродуктов на выставке

Контроль качества нефтепродуктов при транспорте и хранении – вопрос особой ответственности любой компаний данной отрасли. Поэтому методам его осуществления уделяется особое внимание. Методы должны быть максимально эффективны, так как обеспечивают безопасную доставку и хранение топлива. Его качество является лицом компании, поэтому она не может относиться к нему с недостаточной внимательностью.

Именно поэтому на выставке «Нефтегаз», которая является крупнейшим отраслевым событием в году, уделяется особое внимание вопросам, связанным с осуществлением контроля качества нефтепродуктов.

Кроме того, проводятся исследования, направленные на улучшение данного комплекса мер и инструментов для их реализации. Об их результатах специалисты могут узнать, посетив семинары и стенды профильных организаций, которые приезжают в Москву в ЦВК «Экспоцентр» для того, чтобы принять участие в данном мероприятии.

Благодаря тому, что выставка «Нефтегаз» является событием международного масштаба и в ней принимают участие компании и специалисты из разных стран мира, реализуется возможность объединения усилий в отрасли разработки новых технологий. Кроме того, это отличная площадка для запуска новых проектов и поиска партнеров.

Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья

Транспортировка и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья является одной из составных частей технологического процесса нефтедобычи. Это опасные вещества, поэтому при транспортировке и хранении действуют определенные правила.

Правила транспортировки нефтепродуктов

Нефтепродукты относятся к категории опасных грузов и требуют соблюдения повышенной безопасности. Транспортировка нефтепродуктов может осуществляться автомобильным, железнодорожным, авиационным и морским транспортом, но чаще всего для этого используются трубопроводные системы.

Система трубопроводов очень развита в России, особенно для перегонки газа и нефти. Это наиболее быстрый и безопасный способ транспортировки нефтепродуктов. Способ отличается экологичностью, а также возможностью быстрой транспортировки продуктов.

овременные трубопроводы имеют большой диаметр, скорость передвижения по ним вещества составляет 15 м/с. Магистральная система в России обширна, она позволяет доставлять продукцию в разные точки не только нашей страны, но и стран ближнего зарубежья.

Конечно, использовать трубопровод для доставки нефтепродуктов и углеводородного сырья до всех нефтеперерабатывающих предприятий невозможно, так как система распространена не везде. Именно поэтому очень часто используются автомобильные перевозки.

Преимуществами автомобильных перевозок являются:

  1. Этот способ подойдет для любой местности и любого города.

  2. Это удобный и быстрый способ транспортировки.

  3. Бензовозы предназначены специально для перевозки опасных грузов, поэтому искать необходимую технику не придется.

  4. Метод позволяет перевозить любое количество грузов.

  5. Транспортировать можно любые нефтепродукты.

При транспортировке нефтепродуктов автомобильным транспортом необходимо предварительно получить на это разрешение. Далее составляется маршрут следования.

Перевозка грузов должна проводиться по магистралям, которые пролегают вдали от крупных городов, чтобы избежать возможной опасности для человека. На цистернах с нефтепродуктами обязательно должна быть надпись «огнеопасно», такая же надпись делается на автотранспорте.

При перевозке очень важно использовать именно подходящие цистерны. Цистерны и баллоны для нефтепродуктов и легких углеводородов изготовляются с учетом перевозимого в них топлива.

Хранение нефтепродуктов

Для того чтобы нефтепродукты не испортились, необходимо правильно их хранить. Перед использованием и переработкой нефтепродукты и углеводородное сырье может довольно долго храниться на промышленных предприятиях.

Для хранения данных веществ были созданы специальные резервуары. Резервуары могут быть горизонтальные и вертикальные, причем горизонтальные предпочтительнее. Однако далеко не на каждом предприятии есть свободное место, поэтому, как правило, устанавливаются вертикальные.

Кроме того, резервуары делятся на надземные и подземные. Подземные более удобны в плане экономии свободного пространства, но они сложнее в установке и эксплуатации.

Все резервуары для хранения нефтепродуктов выполняются из качественной нержавеющей стали и могут обладать разным размером. Все они должны герметично закрываться, иметь люк. Однако отдельные виды тары созданы для хранения светлых нефтепродуктов, отдельные – для темных. После использования резервуары тщательно моются, и крайне не рекомендуется использовать их не по назначению.

Транспорт и хранение нефтепродуктов углеводородного сырья – сложная задача, которая выполняется предприятиями нефтедобывающей отрасли.

Новые методы транспортировки и хранения нефтепродуктов и углеводородного сырья на выставке

Ежегодно ЦВК «Экспоцентр» проводит выставку «Нефтегаз», которая посвящена нефтедобывающей отрасли промышленности. Это крупнейшее мероприятие данной сферы, которое является отличным способом найти партнеров, поставщиков и клиентов.

Выставка способствует развитию отрасли, так как на ее экспозициях представлено новое оборудование, которое может улучшить состояние данной сферы, сделает технологический процесс более простым и эффективным.

На выставке также рассматриваются новые методы транспортировки и хранения нефтепродуктов и углеводородного сырья.

Резервуарные парки для хранения нефтепродуктов
Хранение нефтепродуктов
Ремонт резервуаров для хранения нефтепродуктов