Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

ГНБ технология бурения

Горизонтально-направленная технология бурения (ГНБ) является бестраншейной и экономически выгодной методикой, особенно в сравнении с традиционными методами. Данная технология также обеспечивает сокращение времени прокладки необходимых коммуникационных сетей и количества рабочих. При этом она обеспечивает высокую безопасность для персонала и окружающей среды.

Применение метода ГНБ

ГНБ технология бурения представляет собой высокотехнологичный процесс, который осуществляет подземные работы по прокладке коммуникационных систем. Его отличительной чертой является возможность осуществления прокладки в местах недоступных для традиционных способов. К примеру, под реками и оврагами, железнодорожным и автомобильным полотном, зданиями и насыпями.

Данный метод может применяться для прокладки таких коммуникаций как:

  • Кабельные сети и их коробы;

  • Трубы водоснабжения и отведения;

  • Дренажные системы;

  • Сети газоснабжения;

  • Нефтегазовые и продуктовые трубопроводы.

Оборудование для ГНБ

Для ГНБ технологии бурения используются специальные установки, обеспечивающие выемку грунта по заданной траектории скважин с небольшим диаметром. Благодаря встроенной локационной системе повышается точность производимых работ, за счет возможности определения расположения буровой головки. Впоследствии скважинное отверстие расширяется до необходимого размера, который позволит провести трубопровод.

В конструкцию бурового комплекса помимо буровой установки входит и узел для приготовления специального раствора. Все оборудование монтируется на мобильной установке, которая может быть с легкостью транспортирована на любое расстояние к месту проведения буровых работ.

Для начала работы на новом месте комплекс достаточно установить на место работы и подсоединить к распорному узлу. Это занимает не более 4 часов. ГБН технология бурения не требует проведения дополнительных работ по рытью котлованов, благодаря чему не нарушается земляной покров и насаждения.

Следует отметить и высокую скорость бурения, которая позволяет прокладывать до 100 м трубопровода за смену. Этот метод позволяет производить прокладку и полиэтиленовых труб, которые стали активно применяться в последнее время. Это связано с большим сроком их службы,  а также их экологичностью, неподверженности коррозийному влиянию.

ГНБ технология бурения на выставке

Новые технологии и оборудование, применяемое при методе ГНБ, освещаются на многих отраслевых мероприятиях, в том числе международной выставке «Нефтегаз», которая ежегодно проходит в ЦВК «Экспоцентр». ГБН технологии бурения привлекают особое внимание в связи с удобностью и эффективностью их применения. Они активно используются при строительстве нефтегазопроводов и обеспечивают их быструю прокладку.

Кроме того, особое внимание участников и посетителей выставки «Нефтегаз» привлекают технологии, которые позволяют не нарушать экологию, так как этот вопрос сильно волнует все мировое сообщество.

Оборудование для бурения шпуров
Технология наклонно направленного бурения
Колонковое бурение скважин технология и особенности