Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Газовые котлы

Газовые котлы – отопительные приборы, передающие теплоносителю энергию, которая возникает при горении топлива. В данном случае энергия передается от газа. Отопительный котел – своеобразное сердце системы теплоснабжения, как индивидуальной, так и централизованной.

Современный рынок предлагает различные вариации оборудования, которое поможет согреться в холодный период, но теплогенерирующие установки на газу – самые распространенные.

Классификация газовых котлов

Распределение газового теплогенерирующего оборудования проводится по довольно сложной структуре. Поэтому, чтобы разбираться в подобных установках, стоит ознакомиться с их детальной классификацией.

По выходному продукту (теплоносителю) котлы разделяются на:

  • Водогрейные. Основная цель – нагреть воду под давлением. Понятие «под давлением» означает, что кипение воды не допускается. Такие установки применяются для теплоснабжения в районных котельных и ТЭЦ. Пиковый водогрейный котел устанавливается на ТЭЦ. Он предназначен для дополнительного нагрева теплоносителя. Как правило, температура воды в таких устройствах находится в диапазоне 100-150 градусов;

  • Паровые. Паровые установки, в отличие от водогрейных, нагревают пар. Они в свою очередь делятся на:
    • Энергетические котлы – предназначены для выработки перегретого пара, используемого в получении электрической энергии. Часто работают в связке с турбогенератором;

    • Промышленные агрегаты – производят насыщенный пар для технологических процессов на предприятиях. Они используются в деревообрабатывающей индустрии, медицине, сельском хозяйстве.

По конструктивным особенностям стоит выделить:

  • Газотрубные. Их еще называют жаротрубными или дымогарными. Поверхность нагрева газового котла состоит из трубок небольшого диаметра. Внутри их движутся горячие продукты сгорания, которые передают тепло воде или пару;

  • Водотрубные. Это полная противоположность газотрубных установок. Экран оборудования представлен в виде трубок, по которым движется теплоноситель. Эти трубки омываются горячими продуктами сгорания топлива. Конструкция таких устройств гораздо сложнее газотрубных, но, тем не менее, они нашли большее применение и практически вытеснили своих конкурентов с рынка.

Необходимо также различать газовые котлы по температурному режиму:

  • Низкотемпературный. Теплоноситель нагревается до 115 градусов;

  • Котлы на перегретой воде. В таких котлах теплоноситель имеет температуру до 150 градусов. Большинство промышленных водогрейных теплоагрегатов производит именно перегретую воду.

Преимущества газовых котлов

Газовые котлы – наиболее экономически выгодные устройства в нынешнее время. Они характеризуются малым выбросом вредных веществ в атмосферу и максимально полным сгоранием топлива.

Промышленные газовые теплогенерирующие установки получили наибольшее распространение в России. Это связано с наличием ресурсной базы, что влияет на стоимость эксплуатации.

Кроме того, в РФ подача газа является непрерывной, а это позволяет вполне обходиться без отдельных хранилищ. Такие котлы просты в обслуживании и эксплуатации. Помимо этого они имеют наивысший КПД среди аналогичных установок.

Современные промышленные газовые котлы полностью автоматизированы и безопасны (уровень безопасности стремится к 100%). Таким образом, они являются самым надежными и безопасными устройствами.

Современные промышленные газовые котлы

Промышленные газовые котлы – оснащение для передачи теплоносителю энергии, которая возникает при горении топлива. В этом случае роль топлива отведена природному газу.

На современном производстве используются различные марки газовых котлов. Основная часть производственных отопительных приборов – паровые. О них и будет вестись разговор.

Паровые промышленные газовые котлы

В отличие от энергетических котлов для отопления, производящих перегретый пар, промышленные агрегаты производят насыщенный пар для технологических процессов на предприятиях. Они используются в деревообрабатывающей индустрии, медицине, сельском хозяйстве.

По конструктивным особенностям такое оснащение делится на:

  • Газотрубное. Такие вариации котлов называются также жаротрубными или дымогарными. Поверхность нагрева газового котла состоит из трубок небольшого диаметра. Внутри их движутся горячие продукты сгорания, которые передают тепло пару;

  • Водотрубное. Это полная противоположность газотрубных теплоагрегатов. Экран котла представлен в виде трубок, по которым движется пар. Эти трубки омываются горячими продуктами сгорания газа. Конструкция подобных установок гораздо сложнее газотрубных, но, тем не менее, они нашли более широкое применение в индустрии, а потому вытеснили своих «собратьев» с рынка.

Промышленные газовые теплоагрегаты получили наибольшее распространении именно в России. Это связано с наличием развитой ресурсно-сырьевой базы, что сказывается на стоимости эксплуатации. Помимо этого, в РФ подача газа проводится бесперебойно, а это позволяет вполне обходиться без отдельных хранилищ.

Такие теплогенерирующие установки просты в обслуживании и эксплуатации. Они характеризуются наиболее высоким КПД среди аналогичных установок.

Современные промышленные газовые котлы полностью автоматизированы и безопасны (уровень безопасности агрегатов для индустрии стремится к 100%). Поэтому они считаются самыми надежными и безопасными приборами на производстве.

Примеры современных промышленных газовых котлов на выставке

В ЦВК «Экспоцентр» организуется крупнейшая экспозиция года, посвященная нефтегазовой индустрии. Это мероприятие международного масштаба, в котором принимают участие отечественные и зарубежные компании нефтегазовой индустрии.

На выставке «Нефтегаз» будет представлено современное оборудование, в том числе и промышленные газовые котлы.

«Экспоцентр» не первый раз взял на себя ответственность за проведение столько крупной выставки. Гостями экспозиции являются отечественные и зарубежные специалисты. «Экспоцентр» имеет в своем распоряжении современные павильоны и залами, которые отвечают требованиям оснащенности.

Выставочный центр ежегодно принимает более 2 млн. посетителей в своих стенах. Количество гостей в «Экспоцентре» продолжает увеличиваться вместе с ростом количества выставок.

Данное мероприятие – отличная возможность для специалистов отрасли не только ознакомиться с инновациями в той или иной отрасли, но и обменяться бесценным опытом с коллегами из России и стран ближнего зарубежья. Это отличная площадка для налаживания деловых контактов, а также запуска новых нефтегазовых проектов и научно-исследовательских программ в перспективных направлениях развития отрасли.

Для ведущих мировых производителей оборудования выставка «Нефтегаз» – это отличное место для презентации специалистам и представителям компаний своей продукции, демонстрации её работы, установления торговых связей, заключения контрактов и решения маркетинговых задач.

Выставка «Нефтегаз» – это отличный шанс для передовых мировых предприятий-производителей продемонстрировать собственное тепловое оборудование; например, газовых котлов. Это идеальный способ для иностранных и отечественных специалистов провести деловые переговоры, начать новые проекты, получить сведения о мировых перспективах и тенденциях рынка, объявить о выпуске новинок.

Двигатели газовой промышленности
Газовая промышленность
Автоматика для газовых котлов