Нефтегазовый комплекс

Как и любая другая отрасль промышленности, нефтегазовое производство постоянно модернизируется за счет внедрения передовых инновационных технологий. Это позволяет увеличить производительность предприятий данного сектора и практически полностью автоматизировать многие производственные процессы.

Инновации в нефтегазовом комплексе

Инновации, используемые в нефтегазовом комплексе, влияют не только на конечные финансовые показатели работы предприятий, но и на состояние национальной экономики в целом.

Инновационная деятельность в этой сфере направлена не только на разработку новых методов добычи сырья, но и повышение безопасности производственных процессов. Она включает в себя поиск новых способов мониторинга целостности веществ, создание передовых систем контроля и технического обслуживания.

Многие предприятия нефтегазовой отрасли функционируют в экстремальных условиях. Например, ведется активная добыча нефти на морских платформах, где погодные условия часто бывают непредсказуемыми.

Однако ученым удается внедрять инновации даже в такие сложные производственные процессы. Например, сейчас активно разрабатываются оптоволоконные сенсорные системы, повышающие устойчивость буровых платформ.

Инновационное оборудование и технологии для нефтегазового комплекса

Государственная программа энергетической стратегии предполагает модернизацию технологического обеспечения всех отраслей производства, в том числе и нефтегазового комплекса. В рамках этой программы в работу предприятий этого сектора ежегодно внедряются ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии, позволяющие минимизировать издержки производства.

Обновлению подвергается и оборудование нефтегазовых заводов. Современные технологии позволяют производить такие системы и устройства, которые способны работать со сложными полимерными материалами в различных условиях внешней среды.

Работа и сервис в нефтегазовом комплексе

Бесперебойная работа предприятий нефтегазового комплекса невозможна без участия различных специалистов. Сотрудники, работающие в этой сфере деятельности, решают широкий круг самых разнообразных задач. В их обязанности входит диагностика технологического оборудования, их ремонт или монтаж, обеспечение качественным сервисом потребителей нефтепродуктов и газа.

Специалисты, получившие образование по специальности «Сервис в нефтегазовом комплексе», могут работать на различных производственных предприятиях. Они могут заниматься такой деятельностью, как проведение научных экспериментов, мониторинг качества обслуживания потребителей, организация профилактических осмотров оборудования.

Работа в нефтегазовом комплексе предполагает проведение активной исследовательской деятельности, разработку новых концепций, позволяющих повысить эффективность работы предприятия.

Нефтегазовый комплекс России

Нефтегазовый комплекс играет важную роль в экономики России. Он находится в тесной взаимосвязи с другими производственными отраслями, например, с машиностроительным комплексом.

Россия обладает достаточными углеводородными ресурсами, которые не только полностью удовлетворяют собственные потребности страны в сырье, но и успешно экспортируются в зарубежные страны.

Россия является одним из основных нефтедобывающих государств в мире. Добыча ценного сырья происходит на территории 35 субъектов. Однако уровень технической оснащенности многих нефтеперерабатывающих предприятий оставляет желать лучшего.

Вот почему государству необходимо разрабатывать целевые программы по финансированию данного сектора. Кроме того, в нефтегазовую отрасль необходимо внедрять инновационные технологии, позволяющие максимально эффективно решить задачи энергетической безопасности и ресурсосбережения.

Предприятия нефтегазового комплекса России

Нефтяная промышленность нашей страны представлена различными перерабатывающими предприятиями и компаниями по сбыту и транспортировке нефтепродуктов. В нефтегазовый комплекс входит около 20 крупных заводов, которые каждый год производят свыше одного миллиона тонн продукции.

Около 240 российских компаний специализируются на добыче нефти. На сегодняшний день основу нефтегазового комплекса составляют несколько крупнейших корпораций, в том числе «Лукойл», «Роснефть», «Газпром». Крупные нефтяные гиганты занимаются не только добычей и переработкой нефти, но и ее реализацией конечным потребителям.

В нефтегазовую промышленность входят предприятия, специализирующиеся на добыче, транспортировке и хранении природного газа.

Логистика и экономика нефтегазового комплекса

Логистическая цепь в нефтегазовом комплексе обеспечивает транспортировку нефти и нефтепродуктов, природного и попутного газа. Приоритетными направлениями развития современной нефтегазовой отрасли является снижение издержек, которые могут возникать при доставке подобного сырья до конечной точки.

Проблема издержек, которая неизбежно возникает в данном случае, должна решаться комплексно. Государству необходимо внедрять технологии, позволяющие повысить качество нефтепроводов и модернизировать методы хранения сырьевой базы.

Логистика нефтегазового комплекса напрямую связана с его экономической составляющей. От успешности решения транспортных проблем зависит эффективность работы нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий. Таким образом, должны быть приняты меры, обеспечивающие строгий контроль потоков материалов и снабжения крупных предприятий отрасли.

Экология и защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе

Деятельность нефтегазовых предприятий не должна противоречить основным нормам природоохранного законодательства. В России, как и в других странах, существуют экологически значимые территории, рядом с которыми нельзя возводить крупные промышленные объекты.

К таким территориям относятся:

  • уникальные ландшафты;

  • места обитания редких видов животных;

  • экологические коридоры, связывающие между собой охраняемые зоны (реки, каналы, озера);

  • различные природные комплексы.

Большинство таких территорий обладают не только национальным, но и международным природоохранным статусом. Проектирование нефтепроводов и газопроводов должно проводиться таким образом, чтобы не происходило пересечение трассы с ключевыми территориями, находящимися под охраной.

Правила безопасности морских объектов нефтегазового комплекса

Морские объекты нефтегазового комплекса должны функционировать в строгом соответствии с нормами федерального законодательства.

Проектирование и строительство подобных промышленных объектов должно происходить с учетом:

  • требований законодательства применительно к градостроительству;

  • противопожарной безопасности;

  • мер по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Определенные требования предъявляются к эксплуатации морских нефтяных баз. Необходимо ежегодно обследовать опорную часть морского объекта нефтегазового комплекса для определения степени воздействий ледяных образований.

Ремонт трубопроводов может проводиться лишь после тщательного исследования нефтебазы автоматизированной аппаратурой или водолазами. После того как капитальный ремонт завершается, трубопровод должен быть испытан на прочность и герметичность.

Вся метеорологическая информация, которую получают сотрудники нефтебазы, должен фиксироваться в специальном журнале.

Научные работы в нефтегазовом комплексе

Нефтегазодобывающая отрасль – является одним из наиболее опасных для экологии направлений хозяйственной деятельности. Ее отличие состоит в громадной землеемкости, колоссальной загрязняющей способности, изрядной опасности возникновения взрывов и пожаров промышленных объектов.

Химические компоненты, которые используются в процессе бурения скважин, добывания и переработки нефти, и извлекаемые при этом углеводороды и добавки к ним есть пагубными веществами для окружающей среды, в том числе и для человека.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые выполняются нефтегазовыми компаниями, в первую очередь, сконцентрированы:

  • на осуществлении разведки и разработки новых нефтяных и газовых месторождений;

  • на открытии и внедрении новых методик изготовления продукции высокого качества в нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях.

Все мероприятия устремлены на реализацию экологического сопровождения разрабатываемых недр на этапе проектирования и в ходе использования объекта нефтегазового комплекса. Также внедряются инновационные технологии по разработке по ограничению и устранению последствий аварий.

Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе

Вполне очевидно, что на этапе становления отрасли защита окружающей среды в процессе добывания углеводородов не определялась в качестве основного приоритета в работе нефтегазовых компаний.

Сейчас создана законодательная база и система контроля за защитой окружающей среды. Но новейшие технологии добычи, а также проработка шельфовых и удаленных залежей углеводородов ставят новые задачи.

Экологическая сторона получает огромное значение вследствие намного увеличившейся сложности и стоимости устранения результатов аварий на нефтегазовых предприятиях, в особенности это касается залежей, находящихся на Крайнем Севере и на шельфе Арктики.

Кроме того, большое значение имеет поддержание устойчивого равновесия и в районах, где проведение добычи углеводородов проводится давно. Это касается месторождений, расположенных в Татарстане, Башкортостане, Поволжье и Северном Кавказе, где их влияние на окружающую среду продолжается уже больше 60 лет.

Проектирование объектов нефтегазового комплекса

Главными задачами нововведений в нефтегазовой отрасли есть обеспечение безопасной обстановки для работы, охраны здоровья сотрудников и населения, уменьшение техногенного влияния на окружающую среду.

В настоящее время отработаны технологии для целесообразного применения полезных ископаемых, к ним относятся методики:

  • горизонтального бурения скважин (уменьшение техногенной нагрузки на почву);

  • многозабойного бурения скважин (уменьшение территорий земли, используемых под нефтедобычу);

  • ОРЭ (снижение техногенной нагрузки на окружающую среду вследствие использования нескольких пластов одной скважиной);

  • внутрискважинного перекачивания пластовой воды из нижних водоносных пластов в верхние нефтеносные пласты. Это дает возможность в случае отсутствия системы ППД сформировать поддержку пластового давления на незначительной территории и существенно уменьшать техногенную нагрузку на окружающую среду.

Промышленный экологический мониторинг осуществляется по защите атмосферы, грамотному обхождению с отходами, целесообразному пользованию недр, полезных ископаемых, особенно на охраняемых природных территориях.

Двигатели нефтяного комплекса

Нефтехимическая отрасль промышленности в России является одной из самых развитых, на всех крупных промышленных объектах основным оборудованием выступают двигатели нефтяного комплекса.

Нефтяной двигатель – это высокомощный двигатель внутреннего сгорания с отличной производительностью, принцип его работы сводится к тому, что топливо воспламеняется в специальной головке – калоризаторе. В качестве топлива могут быть использованы дизель, керосин, нефть и растительное масло.

Двигатель является основным, но не единственным элементом оборудования нефтяного комплекса промышленности.

Нефтяные двигатели используются при нефтедобыче, переработке и транспортировке топлива. Нефтедобыча представляет собой сложный технологический процесс, который включает в себя подготовку места, бурение скважин, очистку скважин, а также последующую очистку нефти от воды, серы и парафина.

После добычи топлива и его очистки нефть транспортируют на предприятия или для продажи. Транспортировка нефти осуществляется с помощью нефтепроводов – они могут быть магистральными или промышленными. Транспортировать топливо можно также по воде – для этого используют танкеры, которые забирают сырую нефть и передают ее на нефтеперерабатывающие заводы.

Последующий этап нефтяной промышленности – переработка сырого топлива с целью получения нефтепродуктов. Именно на этом этапе необходимо самое мощное и разнообразное оборудование, среди которого основным являются двигатели нефтяного комплекса. Двигатели могут иметь разную мощность и конструкцию, но без них работа любого оборудования не состоится.

Основными продуктами нефтехимической отрасли являются:

  • Дизельное топливо.

  • Мазут.

  • Бензин.

  • Асфальт.

  • Пластмассы.

  • Парафин.

  • Деготь.

  • Сжиженные масла на основе нефти.

  • Керосин.

Устройство и преимущества нефтяного двигателя

Существует 2 вида нефтяных двигателей – двух- и четырехтактные. Главной особенностью данного оборудования является закрытая головка, выступающая калоризатором, головка закрывается кожухом.

Для работы двигателя необходимо нагреть калоризатор до высокой температуры, нагревают его обычно при помощи паяльной лампы. Двигатель начинает работать, при этом через форсунку в калильную головку проходит топливо, там же оно испаряется. После этого сама головка сообщается непосредственно с цилиндром, откуда поступает сжатый воздух. Под воздействием сжатого воздуха топливо воспламеняется.

Нефтяные насосы обладают следующими преимуществами:

  • Они имеют простую конструкцию.

  • Двигатель способен работать независимо от направления маховика, они очень просты в управлении и продуктивны.

  • Такой агрегат способен работать с любым топливом.
У оборудования есть и некоторые недостатки:
  • Низкий КПД, так как двигатель продувается.

  • Необходимо нагревать калильную головку, для того чтобы привести оборудование в действие.

  • На холостых оборотах и при малой нагрузке двигатель не может долго работать, так как требует постоянного подогрева головки.

Альтернативы нефтяным двигателям пока нет, поэтому они активно используются. Первые двигатели появились в середине прошлого века, тогда такие аппараты применяли в сельском хозяйстве, а также на маломощных электростанциях. Сейчас сфера применения нефтяного двигателя значительно расширилась.

Компании нефтегазового комплекса на выставке

Международная выставка «Нефтегаз» проводится с участием компаний из различных стран мира. В этом мероприятии участвуют крупные российские и иностранные предприятия нефтегазовой отрасли.

Выставка проводится не первый год и носит международный характер. Это крупнейшее мероприятие в своей отрасли, которое соберет ведущих инженеров и специалистов.

На выставке «Нефтегаз» будут представлены новейшие технологии и разработки мировых ученых, которые позволят оптимизировать и улучшить работу отрасли, а также инновационное, высокомощное оборудование от ведущих производителей.

Традиционно мероприятие состоится в ЦВК «Экспоцентр».

Основные вопросы, которые рассматриваются на выставке – это:

  • проведение геологических исследований;

  • строительство морских нефтяных и газовых скважин;

  • эксплуатация нефтепроводов;

  • создание резервуарных парков;

  • автоматизированных систем для механизации процессов бурения.

  • инновации в нефтегазовом комплексе

В ходе работы вставки обсуждаются вопросы экологической безопасности, охраны труда.

Участники выставки – представители компании по добыче, доставке и переработке представят доклады об инновационных технологиях в нефтегазовой сфере.

Современные технологии и оборудование нефтегазового комплекса обязательно будут демонстрироваться на ежегодной выставке «Нефтегаз».

Контрольно-измерительные приборы нефтегазового комплекса
Предприятия нефтегазового комплекса
Строительство объектов нефтегазового комплекса и морских сооружений