Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Установки и изоляционные материалы для защиты от коррозии

Коррозия металлических поверхностей – это сложный электрохимический и механический процесс, при котором происходит разрушения поверхностей магистральных трубопроводов.

Распространение коррозии без защиты и установки изоляционных материалов

Вне зависимости от скорости распространения коррозии, она приводит к таким негативным последствиям:

  • сокращение срока между плановыми профилактическими работами трубопроводов;

  • выход из строя линейных магистралей и узлов системы транспортировки нефти и газа;

  • остановка транспортной магистрали и сопутствующих перерабатывающих комплексов;

  • высокая стоимость ремонта поврежденного участка трассы.

Чтобы этого не произошло, необходимо проводить регулярные профилактические методы и бороться с коррозией.

Применение изоляционных материалов для защиты от коррозии

Перегон нефтепродуктов по трубопроводу – простой, быстрый, дешевый и эффективный способ транспортировки сырья от места добычи к перерабатывающему комплексу.

Сырая нефть, добываемая из недр земли – это многокомпонентная субстанция, которая состоит из углеводородов, газов, воды и химических примесей.

Включения дополнительных элементов создает агрессивную среду, которая изнутри воздействует на трубопровод. Кроме внутренней коррозии существует и внешнее воздействие на трубопровод, которое обусловлено наличием влаги, солей и щелочей в почве.

При определенных условиях и под воздействием температуры эти вещества образуют стойкие химические соединения, которые негативно влияют на внешнюю оболочку магистральных трубопроводов.

Борьба со всеми проявлениями коррозии – это комплекс методов защиты металлических поверхностей, которые состоят из профилактических работ, средств пассивной защиты и способов снижения уровня агрессивности среды.

Изоляционные материалы коррозии – это эффективный способ борьбы с внешним воздействием среды на металлическую поверхность трубопровода.

Свою эффективность доказали три разновидности защитных покрытий:

  • мастично-битумные. К преимуществам этой группы изоляционных материалов относят простоту использования на производстве и в условиях полевой прокладки трубопроводов, дешевизна и совместимость с электрохимическими методами защиты. К недостаткам относится небольшой температурный режим от -10 до +40 градусов, малый срок эксплуатации (около 10 лет) и низкая механическая прочность на удар;

  • полимеры ленточного типа. Этот вид изоляции трубопроводов начал использоваться с конца 60-х годов прошлого столетия и на сегодняшний день не утратил своей актуальности. Сами покрытие представляет три слоя – грунтовка, изоляционная лента и полимерная защитная обертка. Преимущества покрытий данного типа заключаются в высокой влагостойкости, большом температурном диапазоне и длительным сроком эксплуатации;

  • комбинированная изоляция. Этот тип покрытий совмещает два указанных выше варианта, взяв из каждой группы только положительные качества.

Изоляционные материалы для защиты от внутренней коррозии

Если внешнее состояние трубопровода определить легко невооруженным глазом, то с внутренней коррозией все сложнее.

Для того, чтобы понять насколько разрушены магистрали изнутри, производится регулярный осмотр индикаторов коррозии. Внешне это листы металла определенной марки, толщины и конфигурации, которые устанавливают на участках магистрали и местах подключения трубопроводов.

Установка индикаторов коррозии и регулярных осмотр их состояния дает информацию о скорости распространения ржавчины и степени разрушения поверхности металла.

Данные сверяют с эталонной таблицей, и, исходя из результатов, определяют степень изношенность трубопровода и методы борьбы с внутренней коррозией.

Больше об изоляционных материалах для защиты от коррозии в нефтегазовой промышленности можно узнать на ежегодной выставке «Нефтегаз» .

Ингибиторы коррозии стали
Виды ингибиторов коррозии
Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии