Трубная продукция

Топливно-энергетический комплекс состоит множества узлов, связных с добычей, подготовкой и транспортировкой нефтепродуктов, и в каждом из них так или иначе используется трубная продукция.

Выставка «Нефтегаз» – крупнейшее событие на территории СНГ и привлекает к себе внимание всех, кто заинтересован в развитии отрасли, среди них и поставщики трубной продукции.

Материалы для изготовления трубной продукции

Трубной продукцией называют герметичные изделия, сечение которых имеет определенную форму, круглую или профильную, и полость различного диаметра внутри. Область применения такого продукта определяет его качественные характеристики. Основным условием является сохранность транспортируемого вещества при любых условиях эксплуатации, что требует от конструкции большого запаса прочности.

Для изготовления труб используют:

  • органические вещества;
  • смолы;
  • полиэтилен;
  • полипропилен;
  • пластик и металлопластик;
  • металл.

Для создания труб из последнего используется технология металлопроката, которая позволяет обеспечить изделию прочность, стойкость к перепадам давления и высокое сопротивление к термическим повреждениям. Прокатка – это процесс уменьшения поперечного сечения заготовки и увеличения ее длины путем деформации металла прокатным станом из вращающихся валок. Металлические трубы изготавливают из чугуна и оцинкованной или неоцинкованной стали.

Виды трубной продукции

Виды трубной продукции из соединения железа и углерода классифицируются следующим образом:

  1. Стандартные трубы. При отсутствии специальных требований широко применяются для местного распределения газообразных или жидких веществ. Из таких конструкций создаются строительные леса, ограждения, опоры для прокладки кабелей и ирригационные системы.

  2. Углеродистые трубы для использования при постройке магистральных трубопроводов с высоким и низким давлением. Актуальны для подачи газа, нефти и воды, а также различных продуктов нефтехимии.

  3. Трубы 3-го класса. Распространены в системах, которые работают под давлением, испытывают перегрузку и регулярный нагрев. Их применяют для высокотемпературной переработки нефти, химической и пищевой промышленности, для функционирования ядерной техники, печей и котлов.

  4. Бурильные и обсадные трубы. Нужны для разведки и эксплуатации нефтяных месторождений.

  5. Конструкционные. Пользуются спросом в сфере транспортного оборудования. Из них продуцируют конструкции вагонов и автомобилей, а также используют в создании мостовых кранов, мачт, буровых вышек и опор.

  6. Трубы 6-го класса. Используют при постройке автомобилей в конструктивных деталях, которые работают под давлением: цилиндры и поршни насосов, кольца подшипников и валов.

Изготовление трубной продукции

Трубы классифицируют по методу производства и применения.

Для изготовления труб из черных металлов применяют четыре основных способа. К ним относятся:

  • прокат;
  • литье;
  • прессование;
  • сварка.

Виды труб

В конечном итоге трубную продукцию подразделяют на бесшовную и сварную. Первая служит для передачи жидкостей и газов с давлением свыше 1 МПа, вторая – для транспортировки продукции с низким показателем сжатия. Потребители трубной продукции с каждым годом увеличивают свое число, и, соответственно, производство находится в постоянном росте и развитии.

Горячекатаная труба – бесшовное горячее деформирование требует термической обработки, превышающей предел рекристаллизации. Для того чтобы произошло образование отверстия, стены таких труб прокатывают нагретым слитком. Вследствие отсутствия сварных швов сталь, изготовленная таким методом, обладает высокой прочностью, что позволяет использовать ее в котельных установках, при прокладке трубопроводов и во многих других отраслях промышленности. Горячая прокатка с последующей вытяжкой сегодня позволяет изготовить трубную продукцию диаметром 10-20 мм с толщиной стенки 2-2,5 мм.

Холоднокатаная труба – бесшовное холодное деформирование высоколегированной стали, которое с легкостью может выдержать практически любой показатель атмосферного давления. За счет отсутствия сварного спирального шва улучшается удобство транспортировки, а использовать такую трубу возможно практически во всех отраслях: от нефтехимии до коммунальных нужд.

Сварные трубы изготавливаются из прокатной полосы – штрипса. Заготовка в виде свернутой полосы подвергается сварке встык и внахлестку. Наличие шва – отличительная черта электросварных труб, которая отнюдь не является недостатком. Качественно проложенный сварной шов гарантирует высокий показатель надежности трубы, и его всегда возможно усилить.

Продажа трубной продукции такого вида довольно прибыльна вследствие того, что она может быть не только классической круглой формы; а применение профильных квадратных или прямоугольных электросварных труб, которые не уступают в надежности круглым, во многих случаях гораздо более оправдано техническими условиями и стандартами.

Производители и дистрибьюторы трубной продукции

Продукция, получаемая прокаткой, прессованием и сваркой, выше по качеству, чем литая, за счет улучшения свойств материала при обработке давлением.

Поставка трубной продукции является необходимой для:

  • постройки трубопроводов;
  • транспорта и подачи энергоресурсов;
  • машиностроения;
  • строительства;
  • бурения скважин и колодцев.

Российский рынок трубной продукции

В зависимости от назначения конечного продукта производство трубной продукции должно соответствовать требованиям, которые оговариваются в ГОСТ и технических условиях.

Трубы принято характеризовать внутренним и наружным диаметром, толщиной стенки и длиной, а также качественными показателями: материалом, используемым для производства, и способом изготовления.

Российский рынок трубной продукции насыщен производителями, которые могут представить широкий ассортимент товара, изготовленного с использованием новейших технологий. Их флагманом является «Трубная Металлургическая Компания» – крупнейший производитель труб в нашей стране, в числе предприятий комплекса также:

  1. Волжский трубный завод, приоритетом которого является производство трубной продукции различного формата. Полностью сам себя обеспечивает стальной трубной заготовкой. Соответствует международным сертификатам для стандартизации качества. Предлагает покупателю бесшовные, спиралешовные и прямошовные трубы с большим диаметром.

  2. Северский трубный завод (СТЗ) представляет старейшие заводы трубной продукции. Является изготовителем горячекатаных и электросварных стальных трубных конструкций для нефтегазовой промышленности, сооружения трубопроводов различного назначения, машиностроения, строительства и коммунального хозяйства.

  3. Синарский трубный завод специализируется на нефтяном сортаменте продукции: бурильных, обсадных, насосно-компрессорных, нефтегазопроводных, – а также выпускает нержавеющие и лифтовые трубы с теплоизоляцией. Кроме постоянных покупателей в лице нефтегазодобывающих компаний продукцию высоко ценят предприятия машиностроения и энергетики.

  4. Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ) обрел известность не только как мощный изготовитель, продуцирующий практически весь ассортимент трубной продукции, но и благодаря уникальным высокопрочным, устойчивым к коррозии трубам, которые содержат резьбовые соединения высокого класса, бурильным, насосно-компрессорным, обсадным трубам и муфтам.

Разделение качества трубной продукции

Одним из наиболее востребованных и популярных видов арматуры является трубная индустрия. Она имеет широкую сферу влияния и распространения.

Применяется в таких промышленных отраслях, как строительство, изготовление мебели, сантехники и др. Для их производства пользуются различными методами прокатки (горячая, холодная, теплая).

Образцы получаются с округленными и плоскими окончаниями разной формы и длины.

Трубная продукция весьма разнообразна, часто используются:

  • овальные;
  • квадратные;
  • прямоугольные вариации.
Качество трубной продукции напрямую зависит от способа, которым она изготавливалась, и подбора необходимого сырья.

Существует два основных разделения подобных конструкций. Они бывают электросварными и бесшовными. Первый вариант является дешевым и менее трудоемким. Сварные швы в таких изделиях очень прочные и изготавливаются качественно и с соблюдением всех существующих нормативов.

Активные зоны применения – системы коммуникаций и разные виды трубопроводов. Как правило, при процессе изготовления используют слаболегированные стали. Этот момент делает изделие экономически более выгодным и легким при монтажных работах. При таких материалах прибегают к методам печной и электросварки. Подобная продукция служит долгое время и имеет длительные гарантии.

Также популярны оцинкованные трубы, преимуществом которых является дополнительный слой для защиты от повреждений и внешних факторов влияния. В основном для изготовления используют материалы из нержавейки и черного трубопроката.

Положительными чертами являются:

  • точность изделия;
  • устойчивость к коррозиям;
  • нормальная реакция на изменения погодных условий;
  • толстый стеночный слой.

Обычно такие трубы разделяются на напорные, газо- и водопроводные и канализационные виды.

Что касается бесшовных, то они более устойчивы к изменениям среды и надежны при долгосрочной эксплуатации. Для их создания используются методы прокатки, прессования или волочения. Позитивными моментами являются прочность и стойкость к формациям.

Широкое применение получили трубные коммуникации с высоким уровнем давления. Также они могут встречаться в системах, где существуют резкие температурные скачки. Обычно подобные условия присутствуют в нефтедобывающей или химической промышленности.

Контроль качества трубной продукции

Строгий контроль над выпуском предполагает регулирование производственного процесса еще с основ. Качество трубной продукции осуществляется для дальнейшего достижения высоких результатов и конкурентоспособности товара на рынке.

Также процесс предполагает соблюдение международных норм, использование проверенных материалов и  работы специалистов. Основными элементами для поддержки качества служат:

  • исправность оборудования;
  • непрерывность технологического процесса;
  • подбор сырья и материалов;
  • высококлассная система контроля.

Качество трубной продукции зависит от синтеза технологического оборудования, подбора методов и приемов для создания товаров и производства качественных изделий высшего сорта.

Сертификация трубной продукции: схема и нормативные требования

Сертификация трубной продукции представляет собой процесс, при котором трубы изучаются на предмет соответствия существующим нормам.

Фактически успешное прохождение сертификации означает, что данный вид продукции полностью безопасен и не противоречит требованиям качества действующего законодательства.

В целом, на трубы может понадобиться:

  • сертификат соответствия (обязательно);
  • декларация пожарной безопасности;
  • свидетельство о регистрации.

Весь этот пакет документов необходим, так как именно из него можно узнать о качестве и надежности предлагаемой трубной продукции. При этом немаловажно заметить, что некоторые компании требуют наличия международного сертификата ISO 9001: это позволяет классифицировать уровень качества поставщика.

При сертификации учитывается целевое назначение трубы, поскольку разные виды эксплуатации накладывают определенные требования и ограничения.

Всего выделяют 4 типа целевых назначений:

  • транспортировочные;
  • буровые и проходные;
  • технические;
  • строительные.

При сертификации учитывается состав/сплав трубы, его физические свойства, исследуются реакции продукта на экстремальные условия эксплуатации и сопротивляемость негативным воздействиям внешней среды. Как правило, сертификат выдается по ГОСТу и только в редких случаях – по ТУ.

Перед тем, как отдать трубу на сертификацию в соответствующий сертификационный орган необходимо отправить техническую документацию с четким обозначением, к какому именно классу следует относить представленную на анализ продукцию.

Само исследование на соответствие стандартам происходит на случайно выбранных образцах и на арендуемых лабораториях.

Программу анализа определяет:

  • назначение трубы;
  • требуемые от неё свойства;
  • класс продукции.

В случае если испытания проходят успешно, трубная продукция получает сертификат и подробный протокол испытаний.

При этом по нормативам законодательства Российской Федерации обязательное оформление сертификата необходимо только для:

  • полиэтиленовых напорных труб;
  • труб, используемых для газопровода.

Все вышеперечисленные типы относятся к товарной группе ОКП 22 4811.

Несмотря на то, что обязательной сертификации подлежат только два вида трубной продукции, производители стремятся получить документ такого рода на каждый представленный тип товара. Это обуславливается тем, что торговля несертифицированными трубами значительно осложнена.

Конечные потребители хотят достоверно знать, что купленные изделия будут полностью соответствовать заявленным свойствам.

Сертифицировать трубную продукцию необходимо в случае, если планируется поставлять её за границу. При этом настоятельно рекомендуется получить удостоверение соответствия не только русским стандартам изготовления, но и международным.

Некоторые компании, осуществляющие сертификацию трубной продукции, участвуют в Москве на выставке «Нефтегаз».

Крупные производители и поставщики трубной продукции на выставке

Ни одна из отраслей производства, и в первую очередь топливно-энергетический комплекс, не обходится без использования трубной продукции. Возможность представить свои разработки, перенять опыт лидеров данного сегмента и ознакомиться с новейшими тенденциями отрасли предоставляет организованная ЦВК «Экспоцентр» международная выставка «Нефтегаз».

Крупнейшие производители и поставщики трубной продукции Российской Федерации и других стран примут участие в конференциях, дискуссиях и круглых столах для определения вектора развития энергетической промышленности на ближайшее будущее.

Заводы трубной продукции
Требования к складированию трубной продукции
Хранение трубной продукции