Приводы нефтяной отрасли

В настоящее время нефтехимическая промышленность в России активно развивается и даже является базовой отраслью хозяйства. Для работы используется различное оборудование, производственный процесс невозможен без насосов, двигателей и приводов нефтяной отрасли.

Современное промышленное оборудование, как правило, работает с постоянной скоростью вращения двигателя, а потребление энергии зависит от размера нагрузки. Ведущие инженеры в последнее время используют новейшие ЧРП, которые позволяют существенно снизить нагрузку и, соответственно, энергопотребление. ЧРП находят активное применение на различных нефтехимических предприятиях, так как там используется 80% асинхронных роторов с короткозамкнутой обмоткой.

Приводы в штанговом насосе

Штанговый насос есть на любом предприятии, так как он прост в использовании, надежен и экономичен. Такое оборудование является основным при добыче нефти.

Проблемой данного оборудования является то, что при работе двигателя в нем появляются пульсации. Чтобы обеспечить достаточный пусковой момент, в работе используют мощные двигатели, тогда как нормально они могут работать при нагрузке всего в 20%.

То есть на холостом ходу скорость работы низкая, коэффициент мощности снижается, что приводит к большим потерям и малой эффективности. Статистические данные показывают, что эффективность такого оборудования составляет всего 30%, тем не менее штанговые насосы очень распространены.

Новейшие разработки ведущих специалистов отрасли предлагают использовать ЧРП управления, так как такие приводы могут повысить эффективность насоса в работе в соответствии с его нагрузкой.

Повышение эффективности приведет к снижению затрат на обслуживание и улучшению производительности. При управлении частотой вращения электродвигателя эффективность повышается примерно на 30%. Кроме того, при наличии такого привода увеличивается скорость вращения двигателя, уменьшается трудоемкость процесса, а также обеспечивается прирост нефти в 2 тонны.

Использование частотных приводов для электрических погружных насосов

Помимо шланговых на любом нефтехимическом предприятии всегда используют погружные насосы. Эти аппараты отличаются высокой мощностью добычи нефти из скважин. С целью улучшения их работы, а также для расширения возможностей оборудования используется технология управления частотой вращения двигателя. Частотные приводы в нефтяной отрасли позволяют контролировать скорость вращения, менять частоту источника питания и помогут предотвратить неточности в работе.

Благодаря контролю над частотой можно снизить механические и электрические потери, увеличить объем добычи нефти и обеспечить более продолжительный срок эксплуатации оборудования. В настоящее время ЧРП используется очень активно, так как эффект от него заметен сразу же. Благодаря применению таких приводов КПД оборудования в 100% случаев сильно растет.

Наблюдаются такие изменения в работе оборудования:

  • Коэффициент мощности растет на 0,1%.

  • Срок обслуживания насоса погружного типа возрастает в 5 раз.

  • При помощи такого же оборудования и за такой же период времени работники добывают нефти на 30% больше, чем ранее.

  • Экономятся средства на обслуживание аппаратуры.

Преимущества частотно-регулируемых приводов

Преимущества частотно-регулируемых приводов в нефтяной отрасли очень велики, в частности:

  • ЧРП позволяют существенно снизить энергопотребление оборудованием. Для достижения лучшего эффекта перед использованием проводят технико-экономическое обоснование, которое позволит определить сроки окупаемости.

  • Приводы увеличивают мощность агрегатов любого типа и обеспечивают большую эффективность работы.

  • Оборудование меньше работает вхолостую, соответственно, увеличивается срок службы.

  • ЧРП позволяет контролировать скорость вращения двигателя и его работу в целом.

Лучше всего использовать приводы не как часть системы одного насоса, а как часть общей схемы работы предприятия. Это обеспечивает дополнительный эффект. Пока распространение ЧРП не слишком велико, но уже в скором времени они будут установлены на всех агрегатах, так как их экономическая выгода доказана.

Пневматика, приводы, двигатели, используемые в нефтегазовом комплексе

Нефтегазовая индустрия является главной отраслью в экономике и промышленности Российской Федерации. За последние несколько лет государство подтвердило свой статус одного из лидеров по добыче и переработке горючих полезных ископаемых.

Нефтегазовый комплекс расширяется с каждым годом: увеличивается количество предприятий, усовершенствуется и модернизируется оборудование, вводятся инновационные технологии, повышаются объемы добываемой продукции.

Современный мир уже невозможно представить без использования газа и нефти, а также их производных.

На нефтегазовых заводах и предприятиях применяются разнообразные механизмы и устройства. К ним относятся пневматические системы, двигатели, специальные приводы и так далее.

Пневматика предназначена для получения надежных источников энергии, так называемых нагнетателей. Они способны передавать газам требуемое количество потенциальной либо кинетической энергии. Как правило, пневматические устройства применяют клапаны и поршни для регулирования потоков газа или воздуха.

Преимущества пневматического оборудования

Пневматика имеет несколько преимуществ. Среди них:

  • экологическая чистота;
  • доступность;
  • надежность;
  • удобство в эксплуатации;
  • безопасность;
  • технологичность;
  • высокие удельные показатели.

Пневматические приводы

Устройствами, которые способны приводить в движение элементы машин и механизмов при помощи сжатого воздуха, являются пневматические приводы. Основная задача данных агрегатов – это осуществление преобразования механических характеристик приводного двигателя в соответствии с требованиями режима работы (изменение движения элементов устройства, его параметров, контроль, предохранение от перегрузок и тому подобное).

Пневматические приводы существуют двух видов: вращательные и поступательные. Устройства с поступательным движением наиболее распространены в промышленности и технике. Данные механизмы имеют определенный принцип действия.

Пневматический принцип действия происходит в несколько этапов:

  1. Приводные двигатели при вращении контактируют с компрессором, в результате чего энергия передается рабочему газу.

  2. Голубое топливо проходит специальную подготовку, перемещается сквозь регулирующие установки в пневматический двигатель, где образуется механическая энергия.

  3. Затем рабочий газ поступает в окружающую среду.

Каждый пневматический привод состоит из определенных компонентов: воздухозаборников, фильтров, компрессоров, теплообменников, влагоотделителей, ресиверов, маслораспылителей, редукционных клапанов и пневматических двигателей.

Пневматические двигатели

Пневматические двигатели осуществляют преобразование энергии сжатого воздуха в механическую работу.

Существует две разновидности данных агрегатов по режиму действия: турбинные и объемные. По направлению движения механизмы бывают: линейные (поршневые, ротационные, мембранные, баллонные и так далее) и поворотные (лопастные и поршневые).

Объемные пневматические двигатели проводят механические работы при помощи расширения сжатого воздуха в колоннах поршневых машин. Турбинные – благодаря воздействию потока воздуха на лопасти турбины. В первом случае применяется потенциальная энергия, а во втором – кинетическая. Нефтегазовая отрасль зачастую использует объемные пневматические двигатели. К их основным преимуществам относятся компактность, эффективность, надежность, экологическая чистота и удобство в эксплуатации.

Кроме того, у данных механизмов есть возможность работать в сложных условиях, таких как:

  • агрессивная среда;

  • повышенная влажность;

  • резкие изменения температурного режима;

  • взрывоопасные области;

  • наличие магнитных полей и электропомех;

  • водная среда.

Приводы газовой отрасли

Приводы газовой отрасли обеспечивают нормальную работу данной сферы и гарантируют ее производительность. Добыча нефти и газа в настоящее время является актуальным направлением развития промышленности.

Процесс нефтедобычи полностью электрифицирован, поэтому для его осуществления используются электроприводы.

Приводы также иногда называют газовыми редукторами, но редуктор выполняет значительно меньше функций, а кроме того, он имеет более простую конструкцию. Приводы относятся к продукции машиностроительной отрасли и изделиям приборостроительной отрасли.

Использование электроприводов

Электроприводы разного рода применяют в газораспределительной сфере. Это оборудование позволяет регулировать систему вентилей трубопроводов и обеспечивать их нормальную работу. Для всей аппаратуры – запорной арматуры, задвижек, вентилей и кранов – предусмотрены специальные приводы, которые регулируют их функционирование.

Приводы могут осуществлять контроль над подачей газа, они способны отслеживать уровень температуры и давления в оборудовании, а также своевременно регулировать данные показатели. Приводы оповещают рабочий персонал в случае утечек газа.

Используется данное оборудование вместе с муфтами крутящего момента. Распространенность использования приводов объясняется не только большим количеством выполняемых ими функций, но и тем, что данное оборудование является абсолютно взрывобезопасным. Установка привода на двигатель сделает работу двигателя также более безопасной и эффективной.

Электроприводы могут быть изготовлены нескольких типов:

  1. Линейные приводы.

  2. Сервоприводы.
Используются они для полноценного регулирования самых разных параметров. Современные приводы позволяют осуществить полную автоматизацию технологического процесса добычи или переработки нефти и газа. Они также осуществляют дистанционное, интеллектуальное управление.

На данном этапе развития отрасли приводы пока не могут быть использованы на всех предприятиях по работе с газом и нефтью, но над этой проблемой трудятся ведущие специалисты отрасли. Установка такого аппарата на оборудование существенно упрощает технологический процесс и исключает человеческий фактор. Устройство может регулировать работу всего комплекса без участия человека.

Создание скважин для добычи нефти

Процесс создания и разработки скважин для добычи газа и нефтепродуктов осуществляется в несколько этапов. На первом этапе осуществляется бурение грунта, делается это при помощи бурильной трубы, которую опускают в скважину. Она разрушает горные породы любой прочности, затем, по мере опускания трубы, наращивается диаметр колонны.

Для эффективной работы трубу нужно периодически поднимать, чтобы сменить испорченное долото. Для этого используется сложный комплекс оборудования, основу которого составляют буровые установки. В состав такой установки обязательно входят приводы, причем для подъемного механизма используется один вид привода, для спускового – другой, а для подачи и бурения – определенные виды оборудования. В состав комплекса также входят буровые насосы, роторы, механизмы, которые очищают буровые растворы, а также погрузочное и разгрузочное оборудование.

Помимо эффективности работы важным вопросом для нефтегазовой промышленности всегда является экономия энергии, так как данная отрасль потребляет сотни миллиардов киловатт-часов. Для экономии электроэнергии внедряют новые технологии. Некоторые виды приводов газовой отрасли могут работать автономно, то есть они снижают нагрузку энергосистемы.

Газ и нефтепродукты получают из скважин, для их добычи также требуется очень много электрической энергии, поэтому вопрос об экономии стоит очень остро.

Разработки нового оборудования ведутся постоянно. На выставке «Нефтегаз», которая пройдет в Москве, состоится презентация новейшего оборудования от специалистов нефтегазовой промышленности из разных стран мира. Это новое автоматизированное оборудование, которое позволит улучшить отрасль, поспособствует эффективности добычи природных ископаемых, а также поможет минимизировать потери и расход энергии.

Пневматика, приводы, двигатели и другое оборудование для газовой и нефтяной отрасли на выставке

Нефтегазовая отрасль является основой экономики и промышленности Российской Федерации. Активное развитие данной области производства привело к увеличению спроса на высококачественное и усовершенствованное техническое оборудование. С целью обеспечения отечественных нефтегазовых предприятий новыми современными механизмами и проводится ежегодная выставка «Нефтегаз».

В этом году мероприятие традиционно пройдет на территории ЦВК «Экспоцентр» в Москве. Участниками экспозиции выступят компании со всего мира, основной задачей которых является поставка современного технического оборудования в нефтегазовый комплекс.

Масштабная экспозиция «Нефтегаз» – это отличная площадка для поиска поставщиков, ознакомления с продукцией и услугами представленных компаний, начала продуктивного делового сотрудничества и заключения успешных договоров и сделок. В рамках выставки планируется проведение разнообразных мероприятий, начиная от конференций, семинаров и презентаций, заканчивая экскурсиями, мастер-классами и круглыми столами.

На выставке обязательно будут представлены образцы пневматики, приводов, двигателей, используемых в нефтегазовой отрасли.

На экспозициях будут представлены новейшие разработки ученых и инженеров со всего мира, в том числе примеры приводов для нефтяной отрасли, а также показано новое оборудование, которое позволит увеличить эффективность работы и снизит энергозатраты.

Подобные мероприятия оказывают положительное влияние на развитие отрасли в России.

Строительство нефтегазовой отрасли
Мировая нефтегазовая отрасль
Нефтегазовая отрасль