Ингибиторы коррозии металла

Для нефтегазодобывающего оборудования коррозия металла является не просто актуальной проблемой, а достаточно серьезной угрозой.

Из-за коррозийных процессов оборудование и трубопроводы могут выйти из строя, что, в свою очередь, может стать причиной крупных аварий, несущих угрозу жизни и здоровью людей и влекущих огромные убытки для добывающих компаний.

Чтобы избежать этого, предприятия нефтегазодобывающей отрасли уделяют особое внимание защите своего оборудования и коммуникаций от коррозии.

Ингибиторы коррозии металла в нефтедобыче

Нефть содержит примеси – воду, углекислый газ, сероводород и другие вещества, которые воздействуют на металлические части оборудования как окислители, вызывая его деградацию (коррозию), которая может принести ущерб металлическим частям оборудования и трубопроводам.

Для защиты металла от коррозийного износа на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли используются ингибиторы коррозии металла – специальные химические соединения, способные уменьшить скорость и интенсивность коррозии и при этом не влияют на сам реагент (металл).

Ингибаторы подразделяются на несколько групп в зависимости от механизма и сфере своего воздействия, химической природе и составу и могут применяться на различных типах поверхности в зависимости от вида металла, окружающей среды и условий и других факторов.

Разновидности ингибиторов и требования к ним, а также рекомендации по их применению указаны в стандарте качества ISO 8044-1986.

Принцип действия ингибиторов коррозии

Общий принцип действия ингибиторов коррозии состоит в том, что они изменяют физическое, химическое или электрическое состояние металлической поверхности, создавая, таким образом, защитный слой, который препятствует коррозии.

Катодные ингибиторы препятствуют электрохимическим реакциям, приводящим к образованию анодных участков на поверхности металла, химические – вступают в реакцию с веществом металла и образуют на его поверхности устойчивую к коррозии пленку; смешанные ингибиторы оказывают комплексное действие.

Использование различных видов ингибиторов обуславливается:

  • составом металла оборудования;

  • особенностями внешней среды и воздействий;

  • условиями применения оборудования;

  • иными физикохимическими факторами.

Например, в агрессивных химических средах замедлять процессы деградации могут многие неорганические соединения.

Защиту оборудования из железа, находящегося в воде, лучше производить с помощью экранирующих катодных ингибиторов – например, некоторых соединений цинка, кальция.

В полущелочной среде для защиты стальных элементов используется соль бикарбоната кальция, которая образует нерастворимые соединения на поверхности металла. В качестве ингибиторов также используются фосфаты и полифосфаты, силикатные соли, органические соединения и другие вещества.

Технологии производство и поставки ингибиторов коррозии металла на выставке

Предприятия нефтедобывающей отрасли заинтересованы в получении современных эффективных ингибиторов коррозии металла по доступным ценам.

Найти поставщиков такой продукции они могут на тематических мероприятиях – таких, как ежегодная выставка «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса».

На выставке производители представляют не только хорошо зарекомендовавшие себя виды ингибиторов, но и усовершенствованные и новые продукты, а также собственные разработки, позволяющие повысить эффективность антикоррозийной защиты металлов и продлить срок их безопасной эксплуатации, снизить стоимость антикоррозийной обработки и повысить ее качество.

Посещение выставки дает предприятиям нефтедобычи возможность увидеть самые последние предложения от поставщиков ингибиторов, оценить тенденции рынка, а для производителей антикоррозийной защиты – провести анализ конкурентов, обменяться опытом, найти новых заказчиков и заключить выгодные контракты.

Классификация ингибиторов коррозии металлов

Под понятием ингибиторы коррозии металлов подразумевается ряд веществ, которые замедляют или даже вовсе прекращают процесс коррозии, находясь в коррозионной среде. При этом в качестве ингибитора вполне может выступать как какое-то отдельное вещество, так и смесь нескольких соединений – варианты встречаются довольно разные. Но в любом случае эффективность использования данных средств оценивается по паре важных показателей – по степени защиты, которую они могут обеспечить, и по коэффициенту торможения коррозионных процессов.

Если рассматривать ингибиторы коррозии металлов в полном их многообразии, то можно классифицировать их по типу среды на следующие группы:

  • Ингибиторы атмосферной коррозии,

  • Нейтральных сред коррозии,

  • Кислых сред,

  • Ингибиторы нефтяных сред,

  • Сероводородной коррозии.

При помещении одного и того же ингибитора в разные среды он может демонстрировать различное поведение, и этот аспект стоит учитывать. А что касается механизма работы таких материалов, то тут нужно отметить, что эти вещества могут быть как пассивирующими, так и адсорбционными. А если классифицировать эти материалы по характеру выполняемого ими защитного воздействия, то здесь стоит указать анодные и катодные варианты, а также смешанный тип. А если изучать химическую природу таких веществ, то здесь выделить удастся органические, неорганические и летучие варианты.

Ингибиторы адсорбционного типа создают пленку на поверхности, которая подлежит защите, и таким образом при их использовании удается добиться торможения электрохимических реакций, ведь порой для достижения нужного результата достаточно бывает создания тончайшей пленки толщиной в одну молекулу. Среди данной категории ингибиторов чаще всего можно видеть вещества поверхностной активности и органические варианты разного рода.

Если в среде имеется кислород, то защитные свойства таких веществ обычно усиливаются, но при неустойчивой кислородной пленке работа веществ становится проблематичной.

Пассивирующие варианты создают пассивирующую защитную пленку, и, как правило, к этой категории относят соединения неорганического типа с окислительными свойствами. Эта категория считается наиболее устойчивой и надежной.

Неорганические варианты таких веществ находят наиболее широкое применение – именно такие ингибиторы коррозии металло наиболее эффективно уменьшают скорость процессов коррозии и обеспечивают изделиям неплохую защиту. В рамках этой категории обычно используют бихроматы, фосфаты, силикаты, полифосфаты и прочие подобные вещества.

Если же рассматривать органические варианты таких веществ – то их обычно относят к препаратам смешанного действия. Ими может быть замедлена катодная и анодная реакция, их нередко применяют в рамках кислотного травления. Этот подход позволяет удалить окалину и ржавчину, и при этом сам материал основы останется на месте и не пострадает.

Эффект защиты, который дает ингибитор, во многом может зависеть от температуры и концентрации, от природы органического соединения. Обычно в составе оказывается сера, кислород и азот, и все они адсорбируются именно на поверхности защищаемого металла.

Таким образом, подобные вещества оказываются весьма многообразными, их ассортимент очень велик, и только профессиональный подход позволяет разобраться во всем их многообразии. Сложнее всего бывает с новинками данной сферы, ведь получить о них своевременную и исчерпывающую информацию бывает непросто, она не распространяется открыто и обычно остается в рамках профессиональных кругов.

Принципы применения ингибиторов коррозии стали

Ингибиторы коррозии стали необходимы для обеспечения надлежащей защиты системы трубопроводов от действия хлоридов, которые в состоянии свободных анионов могут в преимущественных количествах находиться в подземных водах и нефти.

В определенной степени бетон, что имеет низкий порог ионной проницаемости, может быть использован в качестве трубопроводного изолятора, но не на всех уровнях глубины расположения конструкций.

Ингибиторы коррозии стали представляют собой инертные порошкообразные вещества неорганической природы. Их могут вводить в смесительные установки вручную и автоматизированным методом.

При этом происходят следующие этапы:

  • смешивание жидких и твердых фаз субстанций;

  • добавление песка или другого кремниевого соединения;

  • растворение порошков (проводится вручную или электрическими гомогенизаторами);

  • введение жидкостных ингибиторов, если они предусмотрены.

В готовой жидкости ингибиторы занимают не менее двух процентов. При меньших концентрациях может повышаться уровень хлоридов, и вероятность коррозии возрастает. Если используют добавки, что содействуют захвату бетона, могут понадобиться комплексы замедлителей в условиях температурного показателя рабочего пространства более тридцати шести градусов Цельсия.

В данном случае также может понадобиться ускоряющий реагент нитритового ряда в сочетании с солями бензойной кислоты. При этом бетон, что имеет в составе нитритные и хроматные ингибиторы, может обесцветиться и образовать на поверхности белый пленочный слой в течение времени пребывания во влажной среде. Также с ними работать следует в защитной маске и в спецодежде, поскольку такие вещества опасны для кожи и дыхания.

В ходе реакции ингибирования в бетонном слое происходит препятствование катодными добавками окислительных процессов двухвалентного ферума при катализации хлоридами с отрицательным зарядом.

Добавки щелочного характера уменьшают кислотный показатель среды, чем обуславливают снижение растворимости ионов ферума.

Так как элементы смесей ингибиторов имеют больше чем одну группу ориентировки, они функционируют подобно акцепторам и донорам, что зависит от химического состава пространства.

Кроме использования ингибиторов, берут во внимание наличие критериев, естественным образом замедляющих коррозионные процессы. К ним относят степень растворимости антикоррозионного порошка, дисперсионные и осаждаемые свойства ингибиторов.

Примеры ингибиторов коррозии металлов на выставке

В столичном знаменитом ЦВК «Экспоцентр» скоро будет открыто и проведено семнадцатое широкомасштабное промышленно значимое и важное мероприятие - выставка «Нефтегаз». Выставка сконцентрирует на своей торжественной основе главные силы мировой индустрии топлива и энергетики.

В Экспоцентре будет организованы презентации интересных экспонатов, отображающих новые нормативные и технологические направления в нефтепереработке, добыче нефти и газа, конгрессы, симпозиумы, собрания, пресс-конференции. А также выступления представителей министерств и ведомств в данной отрасли, ведущих предпринимателей, геологических и геополитических структур.

К счастью, на сегодняшний день возможность попасть в такие круги доступна всем желающим – вы можете просто посетить выставку, одну из тех, что ежегодно проводятся в ЦВК «Экспоцентр», и получить немало уникальных возможностей для прогресса в собственном деле или бизнесе.

Так, именно в такой обстановке вы сможете с максимальной легкостью обзавестись новыми партнерами и клиентами, расширить круг профессионального общения и связей. Именно такие условия предоставляют все возможности для поиска новых технологий и рассмотрения передового оборудования. Причем добиться множества актуальных для любого бизнесмена целей в рамках такого мероприятия удается с минимальными затратами времени и средств – что также становится отдельным поводом для радости.

Заказать билет на выставку можно прямо через интернет. Именно выставки открывают максимум возможностей для бизнеса, и даже опытные промышленники не отказываются от участия в подобных мероприятиях. Так что не стоит и вам отказываться от возможности участия в таком мероприятии, этот подход в любом случае оказывается выигрышным.

Больше о принципах действия, технологиях производства и использования в нефтедобыче ингибиторов коррозии металла, и в частности стали, можно узнать на ежегодной выставке «Нефтегаз».

Защита оборудования от коррозии
Ингибиторы коррозии
Установки и изоляционные материалы для защиты от коррозии