Установки подготовки нефти

Установки подготовки нефти (УПН) обрабатывают продукцию нефтересурсов, сбрасывают газ и воду в зоне скважин, а также доочищают и подготавливают сырье в соответствии с госстандартами.

Помимо этого, УПН проводят учет товарной продукции, утилизацию попутных газов и откачку товарной нефти в трубопроводах.

Что входит в комплекс установок по подготовке нефти

В комплекс установок входят:

  • сепараторы газа;

  • аппараты, осуществляющие подготовку пластовых вод;

  • блок, обезвоживающий и обессоливающий нефть;

  • путевые подготовители нефтепродукции скважин;

  • блок, измеряющий и регулирующий расход попутного газа;

  • сепараторы нефтегаза;

  • факельные установки давления;

  • буферная емкость;

  • блок для оперативного учета ресурса;

  • сепараторы нефтегаза, сбрасывающие воду;

  • дренажная емкость;

  • блок, осуществляющий насосную откачку пластовых вод;

  • аварийные резервуары;

  • блок, выполняющий насосную откачку нефти;

  • щиты НКУ;

  • система АСУ ТП, и т.д.

В зависимости от выдвигаемых требований к физико-химическим свойствам конечной продукции комплексная структура УПН может быть пересмотрена и изменена.

Системы для установок по подготовке нефти

Установки подготовки нефти предполагают наличие в каждом технологическом помещении таких систем, как:

  • водяное или электрическое отопление;

  • освещение;

  • вентиляция;

  • контроль и сигнализация загазованности и пожара;

  • клемменные коробки для присоединения кабелей.

Внедрение современных технологий, применяемых в проектировании УПН, позволяет в значительной мере уменьшить размеры оборудования и объединить в пределах одной зоны проведение нескольких технологических процессов, при этом увеличив качество подготовки нефтепродукции.

Технологическое оборудование для установок подготовки нефти

Во время подготовки продукции скважин применяется технологическое оборудование с высоким коэффициентом эффективности:

  1. Теплообменный аппарат, имеющий высокую теплоотдачу.

  2. Трехфазный сепаратор первой ступени. Имеет высокоэффективное входное устройство, позволяющее принимать газожидкостные смеси с высоким газосодержанием, отделять основные потоки газа от жидкости и выполнять предварительный сброс основных объемов подтоварных вод.

  3. Трехфазный отстойник подтоварных вод позволяет получать в газонасыщенной среде очищенную жидкость с остаточными нефтяными и механическими примесями не больше показателя 50 мг/л.

  4. Блочный тепловой центр.

  5. Трехфазный сепаратор второй ступени. С его помощью удается получить обводненность нефти с процентным показателем 0,5%.

Преимущества УПН

УПН имеет ряд преимущественных показателей при их использовании:

  • улучшение безопасности, надежности и долговечности работ при нефтяной подготовке;

  • поднятие эффективности разделения продукции скважин, которая поступает на подготовку;

  • улучшение качества промывания сырья от солей;

  • комфортность работы сотрудников;

  • эффективная очистка от механических примесей;

  • контроль над технологическими процессами;

  • снижение трудоемкости при сборе, обработке и передаче данных, которые достигаются с помощью использования передовых программных систем и точных исполнительных механизмов и датчиков.

Комплекс установок для нефтяной подготовки – перспективное решение для внедрения их на небольших месторождениях нефти, где применение больших установок нерентабельно.

Известно, что установка подготовки нефти автоматизированного типа предназначается для выполнения работ по сбору нефтепродукции и ее подготовке. Такое оборудование используется для обработки продукта, который поступает из скважин в своем изначальном виде и обеспечивает его обессоливание, обезвоживание и другие важные моменты, которые позволяют получить нефть подобающего качества, которую можно будет перегонять по трубопроводу далее, и отделить пластовую воду, которую необходимо сбросить обратно в пласт.

Оборудование для реализации таких работ бывает обычно блочными, и это автоматизированное оборудование оснащается:

  • Входными устройствами, которые именуются также смесителями,

  • Оборудование общей подготовки продуктов с газом, нефтью и водой,

  • Отстойники нефти и отстойники воды напорного типа,

  • Аппараты для концевой сепарации,

  • Насосные блоки,

  • Блоки учета продукта,

  • Емкости и резервуары вспомогательного характера,

  • Системы безопасности и пожаротушения.

Кроме того, установка подготовки нефти может обладать и огромным множеством других элементов, потому как она нередко адаптируется под конкретные условия и тип продукта со всеми его химическими особенностями, под нужды производства. Но в любом случае такая техника должна создаваться с учетом всех современных нормативов и требований, потому как при ее эксплуатации речь заходит о работе с пожароопасными средами, которые легко могут стать причиной настоящей катастрофы, а кроме того, нефть не должна попадать в окружающую среду, чтобы не нанести вреда экологии.

На сегодняшний день подобные установки создаются по большей части в двух вариантах, они могут фигурировать как в трубном исполнении, так и в емкостном, и каждый из этих вариантов будет иметь собственные специфические особенности. Поскольку данное оборудование является весьма сложным и специфичным, оно заказывается под конкретные условия и нужды после тщательного исследования, и в заводских условиях такое оснащение подготавливается за 6-8 месяцев – получить полноценное техническое оснащение такого рода мгновенно и без ожидания фактически нереально.

Когда заказывается УПН, современные отечественные производители такого оборудования могут дать весьма многое. На сегодняшний день заводы по производству такого оснащения берутся за любые работы и могут подобрать линию с использованием полного ассортимента необходимого оборудования, адаптировав ее подо все необходимые условия. При этом в рамках линии будут использованы исключительно новые и современные внутренние устройства, которые позволяет выполнять любую работу быстро и качественно, получая необходимый результат в виде хорошо очищенного и обработанного материала с достойным качеством.

Специалисты рекомендуют оставлять в стороне возможности приобретения моделей старого образца и отказываться от эксплуатации устаревших систем, хотя бы по той причине, что новые модели оказываются в 2-3 раза эффективнее и обеспечивают максимально полную обработку. Подобные вложения в любом случае окупаются, и это происходит очень быстро. А кроме того, сегодня можно без проблем приобрести и упрощенные модели, которые обойдутся совсем недорого.

Однако где можно найти такое оборудование, и у каких производителей имеет смысл его заказывать? Ответить на этот вопрос бывает вовсе не сложно.

Погружение в профессиональную среду даст вам возможность рассмотреть предложения от лучших производителей и сделать собственный выбор, ориентируясь на их репутацию, технологический и ценовой уровень и любые другие важные для вас факторы. А попасть в такую среду вовсе не сложно, ведь специально для такой цели проводятся профильные мероприятия, в рамках которых можно добиться оптимального результата без лишних проблем.

Так, в частности, для достижения подобных целей достаточно посетить выставки, которые проходят в ЦВК «Экспоцентр» ежегодно – в рамках таких мероприятий собирается значительное число специалистов данного и смежного направлений, оказываются представленными многие компании, и все это создает наилучшие условия для продуктивной работы.

Именно здесь удается не только рассмотреть последние технические достижения и найти исполнителей работ, но и расширить профессиональные связи, обзавестись новыми партнерами и клиентами, рассмотреть последние технологии обработки и других процессов.

Выставки нередко становятся наилучшим толчком к прогрессу в профессиональной сфере, и потому не стоит упускать такие возможности. Тем более что много времени участие в них не занимает, а обзавестись билетом бывает и вовсе не сложно – для этого достаточно сделать заказ через интернет.

Бурение скважины малогабаритной установкой

Качественное и быстрое бурение скважины малогабаритной установкой – на сегодняшний день все это становится реальностью. Ведь прогресс на месте не стоит, и новое оборудование, способное существенно превысить по всем показателям результативность использования старых образцов, оставляет далеко позади устаревшие модели, до поры до времени казавшиеся вполне совершенными и пригодными для самой интенсивной эксплуатации. Именно малогабаритное оборудование оказывается наиболее привлекательным в деле создания скважин на воду при коттеджах и других частных объектах, и на то есть свои вполне закономерные причины.

Так, именно такая техника оказывается:

  • Наиболее доступной по своему ценовому показателю, она не требует больших вложений на момент приобретения и в дальнейшем быстро окупается,

  • Весьма качественной и пригодной для долгой эксплуатации – несмотря на доступную стоимость, эта техника способна на долгую службу,

  • Портативной и легко перемещаемой – это важно, ведь бурение каждый раз выполняется на новом объекте,

  • Пригодной для создания весьма глубоких скважин.

Таким образом, бурение скважины малогабаритной установкой в полной мере себя оправдывает, и такой подход действительно оказывается вполне закономерным и удобным. На самом деле бурение на воду действительно не требует столь мощного и специфического оснащения, которое применяется при бурении на нефть, к примеру, так что излишние вложения здесь действительно ни к чему.

Специфика эксплуатации данного оборудования

Когда выполняют бурение скважины малогабаритной установкой, работы происходят достаточно быстро, и никакого особенного технического оснащения дополнительного порядка не требуется. Однако при этом следует понимать, что спонтанно подобные работы тоже не выполняются, и перед тем, как начать бурение, желательно бывает провести геофизическую разведку или поднять соответствующие документы, чтобы узнать, на какой глубине залегает водоносный слой и о какой примерно глубине скважины пойдет речь в целом.

Хотя порой такие работы выполняются и спонтанно, потому как попадание в водоносный слой определенно не останется незамеченным, и сама специфика работы с легкостью позволит узнать об этом.

Собственная скважина дает на практике немало преимуществ – и потому неудивительно, что многие люди хотят заполучить ее, и спрос на создание подобных объектов меньше не станет. Таким образом действительно удается получить источник максимально чистой воды – к чему люди и стремятся

Практика показывает, что именно эта причина становится порой главной. Но не стоит забывать, что с экологией сегодня не все в порядке повсеместно, и потому даже добытую из глубоких слоев воду необходимо тестировать на предмет пригодности для питья – этот аспект очень важен. Тем более что современное оборудование позволяет оптимизировать воду даже при наличии в ней растворенных веществ или взвесей – специальные фильтры для скважин позволяют избежать множества проблем.

Эксплуатация собственной скважины становится на сегодняшний день весьма недорогим занятием, и порой она оказывается выгоднее, нежели возможность получения воды спорного качества от централизованного источника. В некоторых коттеджных поселках имеется одна скважина на несколько объектов, но все же сегодня люди стремятся иметь именно собственный источник, из которого удается получать отнюдь не только питьевую воду.

Использование скважины как колонки давно осталось в прошлом, и сегодня подобное оборудование эксплуатируется совсем по иному принципу – насос скважины обеспечивает подачу воды в системы дома, обеспечивая возможность ведения хозяйства на том же уровне, что и в городских условиях при наличии централизованного водоснабжения. И даже отопление может основываться на получении воды из скважины, не говоря уже обо всем прочем. Высокое качество воды из скважины станет в такой ситуации большим преимуществом, позволяя оборудованию служить как можно дольше, не обрастая налетом и не сталкиваясь с другими проблемами.

Скважины как бизнес

Создание скважин – это весьма востребованное дело, и совсем не удивительно, что многие люди сегодня основывают на нем свой бизнес.

Начать работы в данном направлении несложно, для этого достаточно иметь лишь номинальную практику.

Однако при этом не стоит оставлять в стороне необходимость приобретения соответствующего оборудования, освоения технологий и массы других важных моментов. Подобная информация и техника остаются достоянием профессиональной среды, но погрузиться в нее будет совсем несложно, ведь специально для этого проводятся профильные мероприятия, такие как выставки в ЦВК «Экспоцентр», которые и стоит посещать. Здесь можно будет найти партнеров и клиентов, договориться о приобретении техники и решить еще массу актуальных проблем, что поможет организовать свой бизнес или выйти на новый уровень в рамках уже имеющегося дела.

Функции блочных установок для нефти

Нефтеперерабатывающие комплексы представляют собой масштабные промышленные установки, состоящие из существенного количества элементов.

Каждая часть завода выполняет конкретную задачу или имеет несколько разноуровневых функций.

Блочные установки подготовки нефти относятся ко второй группе, их назначение:

  • сепарация поставляемого сырья на три составные части – чёрное золото, газ и воду;

  • работа в предельной близи от источника добычи;

  • фильтрация каждой составляющей эмульсии и измерения ее процентного состава;

  • трансфер нефти с использованием трубопровода;

  • финишная доочистка веществ.

Комплекс оборудования, входящего в состав установки, позволяет проводить с требуемой интенсивностью следующие действия:

  • подогрев;
  • дегидратацию;
  • обессоливание.

В зависимости от объемов производства и затрат на оснастку данные действия могут осуществляться двумя видами оборудования: совокупностью установок, выполняющих данные процессы, или компактными трехфазными сепараторами. Ранее второй тип оснастки не изготавливался отечественными производителями, однако в рамках программы по импортозамещению многие компании разработали собственные эффективные аналоги такой продукции.

Трехфазные устаноки-сепараторы для подготовки нефти

Блочные установки подготовки нефти нового типа отличаются от устаревшего оборудования существенным количеством преимуществ:

  • минимизация затрат на производство самой установки;

  • возможность совместить в одном модуле все блоки;

  • увеличение качества выполнения всех операций за счет использования более технологичных агрегатов;

  • оптимально интенсивный нагрев эмульсии;

  • промывка, улучшенная использованием насадок и желобов в устройстве для обессоливания;

  • эффективное разделение составляющих частей эмульсии за счет гидродинамического воздействия;

  • автоматизированная система управления – значительно повышает качество координации рабочих процессов;

Причины экономической эффективности использования трехфазных установок:

  • более простой и надежный способ сепарации;

  • минимизация потребления энергоресурсов и затрат на оснащение объекта;

  • уменьшение количества необходимых операторов и нагрузки на каждую единицу персонала.

Применение таких установок получило большое распространение в качестве оснащения небольших месторождений. Оно выполняет полный спектр необходимых действий с высоким показателем качества, не занимая много места. Без такого развития техники и технологий на данный момент невозможно повышение рентабельности разработки месторождений.

Блочные установки подготовки нефти на выставке

Блочные установки подготовки нефти – выгодное современное оборудование, переход на которое сможет значительно повысить производительность добычи.

Для того чтобы познакомиться с производителями и поставщиками такой техники, стоит посетить стимулирующее отраслевое мероприятие, собирающее изготовителей и дистрибьюторов со всего мира.

На территории России крупнейшим из таких проектов является международная выставка «Нефтегаз», которую проводит ЦВК «Экспоцентр» на своих площадях в Москве на Красной Пресне.

Посещение смотра гарантировано принесет многогранную пользу для заключения новых выгодных контрактов.

На выставке будет представлено современное оборудование для нефтегазовой промышленности, в том числе блочные установки подготовки нефти.

Примеры современных установок для подготовки нефти демонстрируются на ежегодной выставке «Нефтегаз» в ЦВК Экспоцентр.

Блочные установки подготовки нефти
Установки для подготовки нефти
Установка комплексной подготовки нефти